mardi 9 mai 2017

CRÈME CICATRISANTE VEGAN POUR TATOUAGES

Salut tout le monde !

Je reviens après une très longue pause..

Aujourd'hui je vous parle de tatouages! Je crois ne jamais avoir abordé le sujet sur mon blog alors que c'est quelque chose qui fait partie de moi à 99%

PROTÉGER SES TATOUAGES DU SOLEIL

Bonjour bonjour !

L'été arrive à grand pas! Le meilleur moment de l'année pour faire la fête & profiter des amies & du monde extérieur ! Mais les tatouages ne sont pas de cet avis. Tout comme nos cheveux d'ailleurs !

Ce n'est pas nouveau, notre peau n'apprécie pas le soleil suite à trop longue exposition! Alors imaginez si vous avez en plus des tatouages ! 
Ceux qui me connaissent, savent que j'ai surtout des tatouages en couleur donc double vigilance!

Le problème si vous vous exposez au soleil avec vos tatouages, c'est qu'avec le temps ils vieilliront très mal (plus que votre vieillissement naturel, haha) et pire, ils s'étaleront. C'est à dire que l'encre va s'estomper, devenir moins nette... plus dégueulasse en gros! Bien entendu ce n'est pas en partant 1 semaine en plein cagnard que vos tatouages vont se faire la malle. C'est avec le temps, si vous vous exposez trop régulièrement. 

Donc aujourd'hui je vous donne tous mes conseils & astuces pour protéger & garder vos tatouages en bon état durant l'été !

mercredi 11 janvier 2017

9 JOURS EN ISLANDE

Bonjour les petits tatoués ! 
Comment allez-vous ? 

Je reviens longtempppppppppppps après ! Sorry mais si vous me suivez sur Instagram vous avez pu remarquer que pour les fêtes de Noël, je me suis envolée en Islande. Le pays de glace & de feu. 

mercredi 23 novembre 2016

REVUE : MA CURE FORCAPIL, 3 MOIS APRÉS

Hello !!  
Je vous retrouve aujourd'hui car je viens de finir ma cure Forcapil !
Ce n'est plus un secret pour personne, je suis amoureuse de mes cheveux donc je les chouchoute au maximum ! Le seul problème, c'est que après mon opération ( Retrouvez la partie 1 ici et la partie 2 ici ) j'ai commencé à perdre mes cheveux encore plus que d'habitudes, dû à l'anesthésie générale je pense. 


Tu recherche quelque chose ?

.